четверг, 8 августа 2013 г.

ТРЕНИРОВАННОСТЬ И ЕЕ ПОКАЗАТЕЛИ


ТРЕНИРОВАННОСТЬ И ЕЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Результатом многосторонней подготовки является спортивная подготовленность, или, как принято говорить, тренированность. Это состояние характеризуется повышенной работоспособностью, в особенности в тех упражнениях, в которых спортсмен тренировался.


Тренированность, с точки зрения физиологии, приобретается посредством замечательной способности всего живого изменяться и совершенствоваться под влиянием соответствующих воздействий внешнего мира. «Работа строит орган»,- говорят физиологи. Такая пластичность организма позволяет, применяя физические упражнения, развивать и укреплять его органы и системы, совершенствовать их деятельность, улучшать работоспособность в целом.

На этой основе возрастает мышечная силаспособность мышцы развивать определенную величину усилия., повышается быстрота движений, приобретается выносливость, улучшается подвижность в суставах.

Подготовленность спортсмена повышается также за счет приобретения двигательных навыков и улучшения способности выполнять самые сложные движения спортивной техники. Условнорефлекторная природа образования двигательных навыков объясняет огромные возможности в техническом совершенствовании спортсмена.

Наконец, подготовленность спортсмена значительно повышается за счет совершенствования его способности проявлять волевые качества, быть смелым и хладнокровным бойцом. Данные психологии и физиологии говорят об огромных скрытых силах человека, путь к раскрытию которых лежит через совершенствование его психической сферы.

Основным показателем уровня тренированности спортсмена являются спортивные результаты. Однако при этом обязательно учитываются внешние условия (погода, состояние грунта, характер соревнований и пр.).

По результатам соревнования и прикидок можно судить больше об общем уровне тренированности и меньше об отдельных сторонах подготовленности спортсмена. В настоящее время в процессе круглогодичной тренировки для определения отдельных сторон подготовленности применяют контрольные упражнения по общей и специальной физической подготовке и по технической подготовке.

Уровень общей физической подготовленности контролируют упражнениями на быстроту, силу, выносливость, гибкость и ловкость. Упражнения подбираются с учетом возраста спортсменов и степени их подготовленности.

В каждом виде спорта есть свои контрольные упражнения по специальной физической подготовке. Ими определяется сила, быстрота, выносливость и гибкость применительно к данному виду спорта. Например, толкатель ядра измеряет свою силу толканием штанги, быстроту — бегом на 30 м, прыгучесть — прыжком в длину с места. Наблюдения дают возможность судить о недостатках в технике движений спортсмена и его тактике. Лучше, если анализ техники и тактики производится на основании кинограмм и записи хода соревнования. Большая роль в этом принадлежит аппаратным методам срочной информации.

Примером контрольных упражнений по технической подготовке могут служить: число попаданий мячом в кольцо у баскетболистов цли в цель у футболистов, точность движений во время выполнения спортивного упражнения и т. п.

Поскольку состояние тренированности спортсмена органически связано с его здоровьем и работоспособностью, важными показателями являются данные врачебного контроля (функциональные пробы, рентгеноскопия, кардиография, анализ состава крови, анализ мочи и др.), по которым судят о состоянии здоровья, о работоспособности и функциональных изменениях отдельных органов и систем.

Для оценки тренированности большую роль играют данные самоконтроля — систематического наблюдения за своим весом, за изменениями окружностей голеней, бедер, груди, сокращенное название больших и малых грудных мышц., плеч, за частотой пульса, за качеством сна, аппетита, за общим самочувствием.

Разумеется, серьезное значение имеют наблюдения преподавателя или тренера за спортсменом.

Данные врачебного контроля, самоконтроля, результаты соревнований и выполнения отдельных упражнений, а также другие показатели позволяют глубоко анализировать состояние тренирующегося, контролировать ход его тренировки, вносить в нее требуемые поправки, помогают укрепить здоровье, обеспечить правильное и эффективное руководство тренировочным процессом, высокий рост тренированности, а значит, и рост спортивных результатов.

В зависимости от правильности, систематичности, длительности и интенсивности процесса тренировки, а также от соблюдения гигиенического режима и других условий тренированность спортсмена может быть большей или меньшей.

Состояние готовности к соревнованию нередко называют спортивной формойхарактеризует степень сформиро-ванности мышц, их полноту и округленность;сбалансированность мышц с костяком.. Этот условный термин равнозначен подготовленности. Однако надо знать, что в проявлении тренированности главнейшую роль играет состояние центральной нервной системы. Значимость соревнований, условия их проведения и другие воздействия окружающего мира в значительной мере определяют состояние центральной нервной системы, в связи с чем могут быть улучшены или ухудшены спортивные результаты.

Обычно в предстартовые дни нервная возбудимость спортсмена нарастает, достигая оптимально высокого уровня в день соревнования и резко снижаясь после него. Также волнообразно изменяется и работоспособность. Следовательно, на фоне постепенно повышающейся тренированности спортсмен проявляет все свои сиЛы и возможности лишь в соревновательные дни. Вот и выходит, что «спортивная форма», или, точнее сказать, «боевая готовность», создается для каждого соревнования, в котором спортсмен хочет хорошо выступить.

Отсюда понятно, что уровень подготовленности и спортивное достижение совпадают. Несовпадение может быть при неблагоприятных внешних условиях, например при плохой погоде, неудачном подборе лыжной мази, испорченной дорожке и т. п.

Тренированность может и должна постепенно улучшаться на протяжении даже очень длительного времени, обеспечивая спортсмену при его высоких моральных и волевых качествах, при строгом соблюдении гигиенического режима, при правильном чередовании тренировочных занятий и дней отдыха все лучшие спортивные достижения.

При правильной тренировке эта подготовленность должна возрастать из года в год, несколько снижаясь в переходный период в связи с прекращением или уменьшением на некоторое время тренировки в избранном виде спорта.

Тренированность возрастает с каждым годом до определенного возраста. Однако нельзя установить точные возрастные пределы. Здесь весьма важную роль играют индивидуальные особенности спортсмена и социальные условия жизни. Можно только сказать, что наибольших возможностей для спортивного расцвета человек достигает: в видах спорта, требующих искусства в движениях, выполняемых без особых силовых напряжений (фигурное катание, прыжки в воду и на лыжах), в 17—25 лет, а при значительных проявлениях силы (гимнастика) — в 23—28 лет; в видах спорта, требующих преимущественно быстроты движений (спринт), — в 22—24 года, а там, где нужна «взрывная» сила (прыжки, метания), — в 22— 28 лет; в видах спорта, требующих выносливости в работе небольшой продолжительности (средние дистанции), — в 23—26 лет, а в длительных упражнениях, как и при проявлении максимальной силы,— в 25—30 лет.

Если «фундамент» будущей специализации спортсмен создает смолоду, то он раньше «расцветает» в спорте. При запоздалом начале спортивной специализации позднее приходит и наибольший успех. Кроме того, паспортный возраст часто расходится с физиологическим возрастом.

Достигнутый наивысший уровень тренированности может удерживаться несколько лет, разумеется, при соблюдении всех правил тренировки. И в дальнейшие годы, несмотря на снижение спортивных результатов, спортсмен должен продолжать тренировку.

В нашей стране закономерно спортивное долголетие, обеспечивающее сохранение здоровья и работоспособности и а долгие годы.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Расскажи об этом друзьям!