среда, 1 августа 2012 г.

Инструкторский семинар Доджунима Джи Хан Дже.

Инструкторский семинар Доджунима Джи Хан Дже.
В городе Рига (Латвия) с 29.06.2012 по 01.07.2012. прошел запланированный семинар для инструкторов развивающих Син Му Хапкидо.
Руководители семинара - Основатель (Доджуним) данного стиля корейского боевого искусства -Джи Хан Дже, Президент Европейского сообщества Син Му Хапкидо Гранд Мастер Юрг Зиглер 10 дан Син Му Хапкидо, (Швейцария), Президент Скандинавской ассоциации Син Му Хапкидо Гранд Мастер Рами Вайнионпаа 9 дан (Финляндия), Президент восточно европейского сообщества Син Му Хапкидо Гранд мастер Герман Мочалин 8 дан (Латвия).













Несмотря на свой почтительный возраст Доджуним, а ему в этом году исполнится 76 лет, лично демонстрировал различные техники.















В семинаре приняли участие представители Финляндии, Латвии, Беларуси, Швеции, США, России, Украины.
Приехав в Ригу мы обрадовались теплой погоде, так как всю ночь промерзли в автобусе (и это летом), нас уже встречал организатор семинара Герман Валерьевич Мочалин, он познакомил нас с представителем Американской школы Син Му Хапкидо Джоном Гадвином младшим. Во время поселения в гостиницу, приятно было узнать что с нами будут проживать и наши друзья из России и Беларуси.













День завершили традиционной прогулкой по старой Риге, где уже все знакомо, и кажется, что ты приехал к себе домой, но каждый раз проходя по узким улицам открываешь для себя старый город по новому.

















Итак, первый день семинара начался с того, что Джи Хан Дже рассказал присутствующим о истории создания стиля, о людях и событиях, которые предшествовали и формировали стиль на различных этапах времени. Конечно, очень интересно и познавательно было слушать историю из уст человека, который в трудных экономических, политических и жизненных условиях шаг за шагом собирал, то, что в последствии стало его детищем и развивается по всему миру. Джи при помощи своих ассистентов продемонстрировал техники восстановления после различных травм, работу с поясом.












- Второй день семинара начался с практического занятия, которое вел 10 дан Син Му Хапкидо, Президент Европейского сообщества Син Му Хапкидо Гранд Мастер Юрг Зиглер (Швейцария).
ГМ Юрг дал упражнения по чувствованию и накоплению энергии Ки. В практических примерах он продемонстрировал на желающих различия между обычным ударом, выполненным при помощи физической силы и ударом с добавлением энергии Ки, разница была очевидна в пользу второго варианта. После демонстрации ГМ Юрг снимал болевые ощущения, и забегая наперед, отмечу, что последствий от ударов типа синяков, или боли на следующее утро не было и в помине.













- Второе занятие Доджуним Джи начал с дыхательных упражнений, далее были рассмотрены различные варианты удушений и освобождения от них в различных положениях.












ГМ Зиглер в своем следующем занятии постоянно демонстрировал и обьяснял различия в выполнении техник на начальном уровне и продвинутом уровне изучения стиля, техники с добавлением различных звуковых комбинаций, которые усиливали выполнение приема, или наоборот помогали успешному сопротивлению.

















ГМ Рами (Финляндия) на очередном мастер классе дал базовый курс по работе с энергетическими точками, работа с которыми делает выполнение обычных приемов более эффективными. Рассмотрели систему мередианов, 5 элементов, 24 часовых циклов.













Гранд Мастер Герман Мочалин (Латвия) на своем мастер классе показал вариативность работы восьмеричной системы Хапкидо. В перерывах между занятиями мы с коллегами обсуждали ход семинара, практическую и теоретическую части, которые давались Гранд Мастерами. Делились впечатлениями. Отмечу легкость подачи информации мастерами, это делалось больно-понятно-и с улыбкой..!













Важным моментом семинара было приглашение от Джи Хан Дже и Германа Мочалина на встречу, для неформального общения с мастерами и друг другом. Вечером после второго дня семинара мы направились по адресу, приехав на место встречи, мы увидели, что большая часть приглашенных уже собралась, удобно разместившись, мы несколько часов слушали, задавали вопросы, общались. Очень хорошо, для не знавших английский, пришлась помощь в переводе от Германа Валерьевича и Александра Чудинова, которые обеспечивали понятность информации. Разъехались мы далеко за полночь.

















Приятным событием на последнем занятии при подведении итогов, стало присвоения очередного 8 дана в Син Му Хапкидо и звания Гранд Мастера Герману Валерьевичу Мочалину. Джи Хан Дже высоко оценил организацию мероприятия, поблагодарил организаторов и присутствующих.
Расставаться было немного грустно, потому как такие встречи дают очень много.
Часть участников семинара уже готовилась покинуть Латвию, а у представителей Украины и России впереди был еще традиционный летний лагерь по Син Му Хапкидо и Комбатан в местечке Апгулде (Латвия).
Итак собрав вещи в гостинице мы: Андрей Лавриненко, Дмитрий Оленберг(Россия), Кирпа Александр и Свижевский Евгений(Украина) дождавшись Германа Мочалина, направились в Апгулде.

















Приехав и расселившись мы составили план тренировок, и обнаружили, что достаточно плотно загрузили все свое время пребывания в лагере, наш распорядок включал в себя утреннюю тренировку с 6.00-7.30, завтрак в 8.45, с 10.30 до 12.00 вторая тренировка, обед, 15.45 – 17.30 третья тренировка, ужин, и с 19.00 – 20.30 последняя, четвертая.













Нагрузку распределили поровну между Хапкидо и Комбатан. Что и говорить, природа там супер, свежий воздух, лес, озеро, все это делало тренировочный процесс более приятным, а паек который нам выдавался – более доступным!













На предпоследний день пребывания в лагере был назначен дан тест, к которому готовились Кирпа Александр и Евгений Свижевский. Несмотря на то, что после предыдущей аттестации на третие даны в Син Му Хапкидо прошло три года, и это время мы не сидели сложа руки, чувство важности момента заставляло еще и еще раз прокручивать в сознании и на тренировочной площадке необходимый обьем знаний. На утро, слегка перекусив мы были готовы к дан тесту. Первую часть экзамена начал Дмитрий Рагунович (Беларусь, 5й дан Хапкидо), мы проработали 3 степ системы с базовыми ударами, базовую технику 4 дана, различную комбинационную технику по предыдущим уровням в свободном выполнении.













На второй части экзамена у нас принимались техники владения оружием Син Му Хапкидо, такими как, меч, шест, пояс, танбон (короткая палочка), клюка, пояс, комбинационная работа данных видов оружия.













Подводя итоги дан теста Герман Мочалин и Дмитрий Рагунович поздравили с успешным его прохождением.

И в этот раз необошлось без, ставшим уже традиционным, купания в озере после аттестации!






















Ну и конечно в завершении насыщенного дня была баня по черному, которая оказалась как никогда кстати, дубовые веники после четвертого захода и обливание холодной водой на улице, сделали свое дело..!
Были намечены дальнейшие совместные мероприятия, ближайшее из которых состоится 3-5 августа в Крыму. Как говорится до новых встреч и новых высот!
Кирпа А.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Расскажи об этом друзьям!